Полное название образовательной организации

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа р.п.Сурское

Сокращенное название образовательной организации

История школы

История нашей школы - это история народного образования в нашем районе. В 1872 году по инициативе И.Н.Ульянова в селе Промзино было открыто двухклассное училище, и размещалось оно в здании так называемой "Красной школы" (сейчас - краеведческий музей). По мнению проверяющих инспекторов, оно давало ученикам прекрасные по тем временам знания.

К 1910 году в Промзино насчитывалось три учебных заведения: двухклассное министерское училище, приходское училище графа Рибопьера и женское начальное училище. Лучшим считалось министерское училище, в котором работали такие педагоги, как Р. А. Преображенский, А. А. Волков и другие.

В 1918 году Промзинское двухклассное училище было преобразовано в Трудовую школу первой ступени, а в 1927 году в с. Промзино открылась 7-летняя школа. Первыми учителями начальной (образцовой) школы были Серов Д. Л. - учитель труда, Леонова А. С - учитель нулевых классов, Скрипина А. С. - учитель физкультуры, Афанасьева А. И., Канонова Т. Н, Беневоленская О. А. Заведующей начальной (образцовой) школы долгое время была Городнова А. В.

В 1935 году в нашем посёлке открылась средняя школа. Занятия для старшеклассников проводились в здании неполной средней школы во вторую смену, при слабом свете электрической лампочки. Затем восьмые классы перевели в другое здание, расположенное напротив спортивного зала ныне Сурского ГАТТ.

В 1937 году было построено новое двухэтажное здание школы по ул. Ленина ( сейчас там располагается сельхозкорпус агротехникума). Вокруг школы был разбит сад, разработан пришкольно-опытный участок, где дети занимались опытнической работой под руководством своих учителей.

В 1938 г. состоялся первый выпуск учащихся средней школы. Среди выпускников был Герой Советского Союза, уроженец с. Елховка Ф. А. Жигарин.

Сегодня школа размещается в трёхэтажном учебном здании в центре посёлка. Оно построено по типовому проекту в 1980 году.

В годы Великой Отечественной войны было призвано свыше ста выпускников школы. 36 из них не вернулись с поля боя. Благодарные потомки, одноклассники, учителя и учащиеся школы увековечили их имена на мемориальной плите, открытой 8 мая 1975 г. в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. А 8 мая 1981 г. был открыт памятник воину-победителю с мечом в в руке.

Образование и формы обучения

Школа осуществляет начальное, основное и среднее общее образование. Занятия проходят в одну смену. Форма обучения очная.
    для 1–4 кл
    для 5–9 кл
    для 10–11 кл
    Осуществляется в кружках Центра Точка роста.

Программа развития

Цель программы: обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан поселка и рынка труда в доступном  качественном образовании в условиях базовой школы.

Фотографии