• Экзамены

Уважаемые родители и ребята! В этом разделе мы собрали для вас различные информационные материалы, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать их. Официальным сайтом по этому вопросу является сайт ФИПИ:

Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

Телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА :

• 8( 495)9848919 Федеральный канал,
    • Региональная «горячая» линия по вопросам ГИА  8(8422)214-257

Режим работьі: с О8:ОО до 17:ОО (рабочuе дни) В период проведения ГИА-круглосуточно

• 2-15-24 отдел образования МО "Сурский район"
    • 2-11-05 моу сш р.п.Сурское

Сайты:

Официальный сайт Министерства Образования и Науки Ульяновской области

Региональный сайт поддержки государственной итоговой аттестации

Официальный сайт Рособрнадзова Ульяновской области

Официальный портал ЕГЭ

Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации ГИА-9

ГИА — общее название для государственной итоговой аттестации для 9-х и 11-х классов. Школьникам и их родителям легко запутаться в буквенных аббревиатурах, ведь есть еще ОГЭ, ГВЭ и ЕГЭ. Что же из себя представляет ГИА и как разобраться в этих понятиях?

ГИА — государственная итоговая аттестация, обозначает обязательные экзамены в девятом и одиннадцатом классе. Для каждого вида экзаменов есть свое название:

• 9 класс — ОГЭ (основной государственный экзамен). Он назван основным не просто так — его сдают абсолютно все школьники страны
    • 11 класс — ЕГЭ (единый государственный экзамен). Этот экзамен сдают лишь те, кто заканчивает 11 класс и поступает в ВУЗы

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) — письменные и устные экзамены в 9-м и 11-м классах для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• ЕГЭ

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9)

Формы проведения ГИА-9:

• основной государственный экзамен (ОГЭ);
    • государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ часто сравнивают с ЕГЭ — действительно, форма проведения схожа с единым государственным экзаменом. Девятикласснику необходимо сдать два экзамена по основным обязательным предметам, к которым относятся русский язык и математика. Также школьник должен выбрать две дисциплины по желанию — любые из школьной программы.

Математику сдают в двух модулях — алгебра и геометрия.

Русский язык тоже проверяют в нескольких вариантах — сочинение, изложение, тест с вариантами ответов и задания с полным ответом. Эти два экзамена являются обязательными для всех школьников страны.

Ответственный за ОГЭ

• ЕГЭ

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

Чтобы навести порядок в системе приёма в вузы, избавить школьников от избыточных экзаменов, уравнять возможности выпускников из разных регионов и снизить уровень коррупции в сфере образования, российское правительство решило ввести единый экзамен. На протяжении несколько лет ЕГЭ проходил в режиме эксперимента в нескольких регионах страны. С 2009 года он стал обязательным в качестве выпускного и вступительного экзамена в России.

Благодаря критике родителей, учителей и представителей вузов содержание и процедура проведения ЕГЭ неоднократно менялись. Сегодня в число предметов для сдачи ЕГЭ входят обязательные русский язык и математика (базового или профильного уровня), а также:

• литература;
    • физика;
    • химия;
    • биология;
    • география;
    • история;
    • обществознание;
    • иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский);
    • информатика и ИКТ;
    • родной язык или родная литература, если русский неродной.

К экзамену допускаются старшеклассники, успешно сдавшие сочинение по русскому языку, не имеющие академических задолженностей и «двоек» по итогам года.

За ходом ЕГЭ следят наблюдатели, процесс проведения транслируется в интернете. Тестовая часть работ проверяется компьютером — влияние субъективной оценки человека исключено. Развёрнутые ответы эксперты проверяют и оценивают по известным критериям, а работы получают в обезличенном виде.

Ответственный за ЕГЭ

• ЕГЭ

Целями текущей и промежуточной аттестации являются:
    • установление фактического уровня теоретических знаний по предметам обязательного компонента учебного плана, их практических умений и навыков;
    • соотнесение этого уровня с требованиями ФГОС;
    • контроль выполнения учебных программ в соответствии с календарнотематическим планированием;
    • обеспечение социальной защиты обучающихся, соблюдение их прав и свобод в части регламентации учебной загруженности в соответствии с санитарными
    правилами и нормами, уважения их личности и человеческого достоинства.

Текущая аттестация обеспечивает оперативное управление и коррекцию учебной деятельности обучающегося.

Промежуточная аттестация обеспечивает контроль эффективностиучебной деятельности образовательного процесса в целом и является основанием для решения вопроса о переводе учащихся в следующий класс.

Все вопросы текущей и промежуточной аттестации обучающихся регулируются соответствующим Положением, а также разрешаются на основе нормативных актов вышестоящих органов управления образованием.

Ответственный за промежуточную аттестацию

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма  - Федеральная информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования.

Документы не выбраны